Home - Impressum - Kontakt

News

04.12.2005 - 9. Nikolaus-Cross



 

Beim Crosslauf in Köln, rund um die Jahnwiesen vor dem Rhein Energie Stadion, trat die LG mit vier Schülerinnen an.

 

 

 

 

 

 

 

Lisa Schmidt, Rebecca Wolf und Annika Jaeger starteten über 2,3 km bei den Schülerinnen B.

Lisa (10:38 Min.) lief ein sehr gutes Rennen und gewann in der Klasse SIB. Dabei konnte sie sich auf der Zielgeraden mit einem klasse Sprint gegen Anna Lukas (10:40 Min.) vom ASV Köln durchsetzen.

Bei 18 Starterinnen in der KLasse SIB belegten Rebecca (7. / 11:35 Min.) und Annika (11. / 12:16 Min) gute Plätze im Mittelfeld.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sinah Wolf (3085)  lief auch ein gutes Rennen. Ihr hohes Anfangstempo konnte sie zwar nicht halten, doch reichte es am Schluss noch zum dritten Platz mit 8:28 Min. über 1,8 km in der Klasse Schülerinnen D. In dieser Klasse waren 20 Schülerinnen am Start.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

05.11.2005 - Südsauerlandlauf in Wenden

 

 

Roman Holthaus (Zweiter von rechts) war zu Beginn noch vor Sabrina Mockenhaupt (Fünfte von links). Im Ziel war er ganz Gentleman und ließ mit einer klassen Zeit von 38:50 Min/ 3. M50 Sabrina Mockenhaupt (38:47 Min/ 1.F) mit 3 Sekunden den Vortritt.

 

Auch Julia Boye war mit einer Zeit von 42:27 Min sehr gut unterwegs und konnte als fünftbeste Frau ihre Altersklasse W30 gewinnnen.

 

Weitere StarterInnen:

Rebecca Wolf, 2,0 km, 8.30,59, 5. W13

Hans Toelstete, 5,0 km, 27.23,37, 45. MJED

Lutz Rademacher, 10,0 km, 43:16, 22. M40

Norbert Wolf, 10,0 km, 46:11, 32. M40

Stefen Schwotzel, 10,0 km, 47:27, 36. M45

 

 

 

30.10.2005 - Lauf um die Brucher

 

 

Christl Viebahn weiterhin sehr erfolgreich unterwegs!

Am 23.10. war sie als einzige Starterin für die

LG Gummersbach bei den Kreismeisterschaften

im Halbmarathon angetreten und holte sich mit einer

Zeit von 1:31:17 den Kreismeistertitel bei den Frauen.

Herzlichen Glückwunsch von der LG Gummersbach!

 

 

 

 

 

 

Auch beim Lauf um die Bruchertalsperre konnte

sie (Bild, unten rechts) den ersten Platz in der Altersklasse WHK belegen und war zweitbeste Frau im Feld.

Mit 20 Starterinnen und Startern war die LG Gummersbach

an der Brucher gut vertreten und konnte einige Altersklassen gewinnen.

Die Ergebnisse der LG über 3,6 und 10,1 sind hier zusammengefasst.

 

 

 

 

 

 

Bei den Schülerinnen über 3,6 km konnte sich

Rebecca Wolf (217) knapp gegenüber

Alexandra Graf (207 / VfL Engelskirchen) durchsetzen.

Jan Pieper (213, rechts im Bild) gewann bei den Schülern.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




25.09.2005 - Kreisvergleichswettkämpfe in Euskirchen

 

 

Lisa Schmidt durfte mit Jahrgang 92 auf Grund ihrer sehr guten Leistungen über 800m bei den Kreisvergleichswettkämpfen in der Mannschaft der Schülerinnen A  (Jahrgang 91/90) des Kreises Oberberg starten, um schon mal Erfahrungen zu sammeln. In einem Feld von 20 Starterinnen konnte sie mit ihrer zweitbesten Zeit (2:30,67) über 800m den 12. Platz belegen.

 

Hier das Ergebnis des Kreisvergleiches!

 

 

 


Von links nach rechts: Lisa Schmidt (LG Gummersbach), Rebekka Stommel, Hannah Frank, Debora Diawuoh, Peter Frank (alle VfL Engelskirchen), Alexandra Geringer und Leoni Wagner (LG Wipperfürth).




3. Gummersbacher Stadtlauf am 25.09.2005

 

 

Allen Helferinnen und Helfern des 3. Gummersbacher Stadtlaufes ein herzliches Dankeschön.

 

Unsere Sponsoren waren hoch zufrieden mit dem Ablauf dieser Veranstaltung.

 

 

 


Tim Jaeger (1.SD), Annika Jaeger, Rebecca Wolf, Marina Flashaar (1.SIA) und Gina Flashaar (7.SID) waren sehr mit sich zufrieden!


Johanna Tombrock (3.SIB), Annika Jaeger (2.SIB) und Rebecca Wolf (1.SIB) gemeinsam für die LG Gummersbach auf dem Podest

17.09.2005 - Blockwettkampf in Menden

 

Ihren ersten Blockwettkampf bestritten Lisa Schmidt und Rebecca Wolf in Menden. Im Blockwettkampf "Lauf" (75 m/10,92 - 60 m Hürden/11,94 - Weitsprung/4,34 - Schlagballwurf/47,50 - 800 m/2:34,75) erzielte Lisa gute 2379 Punkte und belegte den vierten Platz in der W13.

Im Blockwettkampf "Sprint/Sprung" (75 m/11,42 - 60 m Hürden/12,09 - Weitsprung/4,07 - Hochsprung/ o.g.V. - Schlagballwurf/44,50) lief es für Rebecca nicht so gut, sie schaffte leider nicht ihre Anfangshöhe von 1,18 m im Hochsprung und erreichte dadurch nur 1782 Punkte.

Beide erzielten im Schlagballwurf eine neue Bestleistung. Glückwunsch!

Das nächste Mal klappt es bestimmt noch besser.

 

 


Lydia Piechotta bereitet Lisa und Rebecca auf den Wettkampf vor.

17.09.2005 - 12. Lauf "Rund um den Grengel"

 

Von 22 StarterInnen der LG gewannen sieben in ihrer Altersklasse:

Jonathan (M05), Annika (W12), Jacqueline (W20), Isabelle (W30), Claudia (W45), Angela (W50) und Reinhard (M50).

Isabelle die beste Frau über 10 km!

 

Hier die guten Ergebnisse aus Engelskirchen von allen:

600 m - Lauf:

Einlauf Start-Nr. Name Jahrgang Verein Zeit Platz Klasse

12 503 Kalogeropoulos, Leon 1999 LG Gummersbach 3,11 4 M06

14 453 Boye, Jonathan 2000 LG Gummersbach 3,38 1 M05

 

1600 m -Lauf:

Einlauf Start-Nr. Name Jahrgang Verein Zeit Platz Klasse

18 501 Jaeger, Annika 1993 LG Gummersbach 7,57 1 W12

19 502 Wolf, Sinah 1995 LG Gummersbach 8,01 2 W10

 

4000 m -Lauf:

Einlauf Start-Nr. Name Jahrgang Verein Zeit Platz Klasse

22 484 Bieler, Angélina-Géraldine 1987 LG Gummersbach 20,16 5 W

23 466 Baumgart, Julian 1990 LG Gummersbach 20,17 18 M

 

10000 m -Lauf:

Einlauf Start-Nr. Name Jahrgang Verein Zeit Platz Klasse

11 613 Norbeteit, Frieder 1982 LG Gummersbach 37,37 2 M20

12 614 Hilger, Michael 1978 LG Gummersbach 37,38 3 M20

15 455 Uelner, Uwe 1964 LG Gummersbach 39,35 5 M40

18 454 Boye, Jörn 1970 LG Gummersbach 40,58 6 M35

24 409 Kreuzer, Reinhard 1951 LG Gummersbach 42,02 1 M50

25 490 Grosalski, Isabelle 1971 LG Gummersbach 42,14 1 W30

32 539 Niemann, Andreas 1964 LG Gummersbach 43,21 9 M40

49 432 Rademacher, Lutz 1964 LG Gummersbach 45,33 13 M40

62 489 Hans, Jacqueline 1981 LG Gummersbach 47,20 1 W20

64 600 Behnke, Maike 1967 LG Gummersbach 47,33 3 W35

74 542 Berz, Michael 1967 LG Gummersbach 49,14 17 M35

75 521 Dillmann, Claudia 1956 LG Gummersbach 49,18 1 W45

83 606 Coroly, Sabine 1956 LG Gummersbach 51,44 2 W45

87 601 Rösner, Ulrike 1962 LG Gummersbach 52,32 3 W40

89 408 Eickhoff-Kreuzer, Angela 1953 LG Gummersbach 53,54 1 W50

99 401 Riebeling, Hellmut 1938 LG Gummersbach 60,32 3 M65

 

 

 

 

 

11.09.2005 - 9. Ford Köln Marathon

 

 

Ute Müller, Ragnhild Nießen, Rainer Donges, Bernd Habermann, Georg Hermes, Marcus Kallabis, Lutz Rademacher und Uwe Uelner nahmen die Herausforderung an!

 

Georg kam als 50ter von 8903 männlichen Startern ins Ziel mit einer super Zeit von 2:50:21 und belegte den 7. Platz in seiner Alterklasse M 40.

Auch Uwe (223ter / 3:03:10 / 41. Platz in der W40) war sehr gut unterwegs.

Ute (87te von 2019 Starterinnen/3:32:48/20. Platz W40) und Ragnhild (119te /3:37:36/4. Platz W50) erzielten auch hervorragende Ergebnisse.

 

Herzlichen Glückwunsch an alle, die für die LG angetreten sind.

 

Nachtrag: Wenn die Tabelle im Internet stimmt, müsste Georg mit dieser Leistung auch Kreismeister des Kreises Oberberg geworden sein.

Auch dazu herzlichen Glückwunsch!

 

 

Hier die einzelnen Ergebnissse:

 

 

__

 

 

 

10.09.2005 - Jahnplatzsportfest der LG Halver-Schalksmühle

 

Mit 6 Schülerinnen aus der Trainingsgruppe Piechotta war die LG am Start.

Rebecca Wolf stellte mit 7,91 m eine persönliche Bestleistung im Kugelstoßen auf und gewann den Wettbewerb in der W13.

Hannah Reiß setzte sich mit 10,8 sec. im 75m-Lauf bei der W12 an die Spitze.

 

Hier alle Ergebnisse:

 

75 m Endlauf/W12

 

1. Reiß, Hannah 93 LG Gummersbach 10,8 sec.

3. Steinborn, Pia 93 LG Gummersbach 11,6 sec.

4. Coroly, Pauline 93 LG Gummersbach 12,3 sec.

 

 

Weitsprung/W12

 

2. Reiß, Hannah 93 LG Gummersbach 3,86 m

3. Steinborn, Pia 93 LG Gummersbach 3,47 m

4. Coroly, Pauline 93 LG Gummersbach 3,07 m

 

75m Endlauf/W13

 

3. Schmidt, Lisa 92 LG Gummersbach 10,6 sec.

4. Renfordt, Laura 92 LG Gummersbach 11,3 sec.

 

60 m Hürden Endlauf/W13

 

3. Wolf, Rebecca 92 LG Gummersbach 11,8 sec.

 

Weitsprung/W13

 

4. Schmidt, Lisa 92 LG Gummersbach 4,07 m

5. Renfordt, Laura 92 LG Gummersbach 3,81 m

 

Kugelstoßen / W13

 

1. Wolf, Rebecca 92 LG Gummersbach 7,91 m

 

Diskuswerfen / W13

 

6. Schmidt, Lisa 92 LG Gummersbach 17,75 m

7. Wolf, Rebecca 92 LG Gummersbach 16,83 m

 

 

 

 

 

 


Hinten: Laura Renfordt, Hannah Reiß, Pauline Coroly, Pia Steinborn
Vorne: Lisa Schmidt, Rebecca Wolf
Trainerin: Lydia Piechotta (Nicht im Bild!)

03.09.2005 - Aggertalsperrentriathlon

 

 

Am 03.09. war es wieder soweit! Die LG Gummersbach war durch drei Starterinnen und vier Starter vertreten. Alle konnten sich in ihren Alterklassen unter den ersten zehn platzieren.

 

Dorothée Steinborn (1:03:59) und Julia Boje (1:05:44) waren bei den Frauen nicht zu schlagen und belegten die Plätze 1 und 2 und gewannen ihre Alterklassen TW 40 und TW 30.

Ilona Flader (1:20:17), Platz 36, wurde in der TW35 achte.

 

Joern Boye (1:01:49) kam mit der besten LG-Zeit ins Ziel, Platz 27 und Platz 5 in der TM 30. Volker Modniewski (1:05:06), Platz 55 und Platz 9 in der TM40, Roman Holthaus (1:06:06), Platz 68 und Platz 5 in der TM50 sowie Julian Baumgart (1:16:49), Platz 214 und Platz 2 in der TM 16 konnten sich auch gut platzieren.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dorothée reich ausgezeichnet mit Pokalen und einem Bär zum Kuscheln!

Achtung! Niko, ein Konkurrent.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Was war denn da so sauer ??

 

 

 

 

 

 




Hochsprunganlage im Stadion Lochwiese eingeweiht

 

Seit einigen Tagen steht die Hochsprunganlage im Stadion Lochwiese für Wettkampf- und Trainingszwecke zur Verfügung.

 

Der erste Wettbewerb hat bereits am 21.08.2005 im Rahmen der offiziellen Einweihung stattgefunden.

 

 

 

 

 

28.08.2005 - Bambinisportfest in Engelskirchen

16 junge Leichtathleten der Gruppe Haas und der Gruppe Hülsenbusch traten beim Bambinisportfest an. Alle hatten viel Spaß bei super Wetter und einer sehr guten Organisation und gaben ihr Bestes.
Vor allem Lea Marie Risken und Hannes Lohrmann konnten durch zwei erste Plätze im Dreikampf und Lauf überzeugen.
An alle ein dickes Lob und weiter so!
Noch mehr Bilder? Klick das Bild an!

 

Platz / Startnummer / Name / Jahrgang / Ak / Verein / Lauf / Weit / Ball / Punkte

 

W 05

1. 135 Risken, Lea Marie 2000 W05 LG Gummersbach 11,7 1,50 6,50 204

W 08

6. 126 Potthoff, Anna Lena 1997 W08 LG Gummersbach 9,9 2,81 15,5 692

W 09

5. 42 Selbach, Katharina 1996 W09 LG Gummersbach 9,4 3,12 15,5 774

12. 43 Meinerzhagen, Katja 1996 W09 LG Gummersbach 13,0 1,76 14,0 327

W 10

3. 46 Wolf, Sinah 1995 W10 LG Gummersbach 8,8 3,35 21,5 938

7. 45 Kürschgen, Anika 1995 W10 LG Gummersbach 9,4 2,85 23,0 835

W 11

11. 51 Tabone, Laura 1994 W11 LG Gummersbach 9,8 2,51 18,5 696

12. 50 Schürmann, Sinje 1994 W11 LG Gummersbach 10,1 1,82 16,0 527

M 06

7. 52 Kalogeropoulus, Leon 1999 M06 LG Gummersbach 11,6 1,73 11,5 190

M 07

5. 37 Kovatsis, Nikolaus 1998 M07 LG Gummersbach 10,1 2,41 15,0 431

M 09

1. 38 Lohrmann, Hannes 1996 M09 LG Gummersbach 9,0 3,18 30,5 770

4. 39 Rackow, Marlon 1996 M09 LG Gummersbach 9,5 2,86 22,5 616

5. 40 Schürmann, Fynn 1996 M09 LG Gummersbach 10,7 2,49 26,5 521

6. 41 Luhnau, Patrick 1996 M09 LG Gummersbach 10,8 2,30 18,0 405

M 11

2. 48 Burgmer, Christoph 1994 M11 LG Gummersbach 8,2 3,55 36,0 934

3. 49 Papadopoulos, Gabriel 1994 M11 LG Gummersbach 8,7 3,42 34,0 855

 

800 m

M 07

4. 37 Kovatsis, Nikolaus 1998 M07 LG Gummersbach 3:48

W05

1. 135 Risken, Lea-Marie 2000 W05 LG Gummersbach 4:22 W 08

2. 126 Potthoff, Anna Lena 1997 W08 LG Gummersbach 3:26

W 09

5. 42 Selbach, Katharina 1996 W09 LG Gummersbach 3:46

7. 43 Meinerzhagen, Katja 1996 W09 LG Gummersbach 5:32 W 10

4. 45 Kürschgen, Anika 1995 W10 LG Gummersbach 3:54 W 11

8.. 51 Tabone, Laura 1994 W11 LG Gummersbach 4:14

 

1.000 m

M 09

1. 38 Lohrmann, Hannes 1996 M09 LG Gummersbach 4:03

3. 39 Rackow, Marlon 1996 M09 LG Gummersbach 4:22

5. 40 Schürmann, Fynn 1996 M09 LG Gummersbach 5:12

6. 41 Luhnau, Patrick 1996 M09 LG Gummersbach 5:24

M 11

2. 48 Burgmer, Christoph 1994 M11 LG Gummersbach 4:16

3. 49 Papadopoulos, Gabriel 1994 M11 LG Gummersbach 4:22

 

 

 

 

 

 

 

 

28.08.2005 - Westdeutsche und Nordrhein Meisterschaften - 10km Straße

 

Vier Läuferinnen und zwei Läufer der LG sind gestartet!

 

Ragnhild und Dorothée schafften es zweimal aufs Treppchen.

Isabelle einmal bei den Nordrheinmeisterschaften.

Christel, Uwe und Roman konnten sich mit guten Zeiten auch weit vorne platzieren.

 

Herzlichen Glückwunsch!

 

 

Isabelle Grosalski - 41:45 Min - 5. Platz/W30 West - 3. Platz/W30 Nordrhein

Ragnhilde Nießen - 47:00 Min - 3. Platz/W50 West - 2. Platz/W50 Nordrhein

Dorothée Steinborn - 39:52 Min - 3. Platz/W40 West - 2. Platz/W40 Nordrhein

Christel Viebahn - 42:30 Min - 13. Platz/WHK West - 5. Platz/WHK Nordrhein

 

Mannschaft Frauen (Grosalski,Steinborn,Viehbahn) -2:04,07 St. - 7. Platz West - 4. Platz Nordrhein

 

 

 

Uwe Uelner - 37:39 Min - 25. Platz/M40 West - 16. Platz/M40 Nordrhein

Roman Holthaus - 39:08 Min - 22. Platz/M50 West - 13. Platz/M50 Nordrhein

 

 

 

 

11.08.2005 -- Bergisch Gladbach, Bahnlaufserie

 

Persönliche Bestleistungen erreichten Lisa Schmidt und Rebecca Wolf beim 800m-Lauf im Stadion an der Paffrather Straße!

Mit 2:30,92 min belegte Lisa im Gesamtfeld einen hervorragenden vierten Platz und gewann in ihrer Alterklasse W13.

Mit 2:47,44 min belegte Rebecca Platz 16 und wurde in ihrer Altersklasse vierte.

 

 

31.07.2005 - Die 10 Meilen von Köln

 

Fünf Läuferinnen und Läufer der LG sind die 5 km Strecke erfolgreich in ihren Altersklassen gelaufen:

 

4. Platz - 2. M35 - Dirk Lieder - 18:40,23 Min

9. Platz - 3. M35 - Rudi Ihlenfeld - 21:00,23 Min

10. Platz - 1.W35 - Bettina Klein - 21:01,68 Min

11. Platz - 3. M40 - Volker Modniewskie - 21:17,48 Min

20. Platz - 2. W35 - Maike Behnke - 23:41,12 Min

 

Dirk Lieder verpasste trotz einer super Zeit das Treppchen und musste sich mit dem undankbaren vierten Platz begnügen.

Allen weiterhin viel Erfolg bei ihren Starts in nächster Zeit.

 

 

01.06.2005 - LG Gummersbach -- Hürden aus dem Winterschlaf erweckt! --

 

Die Kinder und Jugendlichen der Trainingsgruppen Piechotta und Haas und deren Eltern haben an einem Samstag im Mai, in Eigenleistung 25 Trainingshürden neu gestrichen. Vorher wurden diese gesandstrahlt und geradegebogen.

Die für die Sanierung notwendigen Materialien (Farbe usw.) wurden durch den "Verein zur Förderung von Kindern und Jugendlichen in Gummersbach e.V." gesponsert.

An dieser Stelle noch einmal herzlichen Dank dafür.

Durch die Eigenleistung aller Beteiligten konnte ein Betrag von ca. 3.000,- € für neue Hürden eingespart werden.

An dem Samstag hatten alle ihren Spaß und in den Pausen bei Kaffee und Kuchen, Pfannkuchen, Grillwürstchen und Getränken kamen sich alle mal außerhalb vom Laufen und Springen näher.

 

Ein großes Dankeschön an alle von der LG Gummersbach